Украинский президент Петр Порошенко должен приложить максимум усилий для того, чтобы новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп встретился сначала с ним, а потом уже с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом рассказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук, пишет «ЛІГА.net», передает govorim.
«По моему мнению, практическая сторона отношений между Украиной и Россией будет определена во время визита президента Петра Порошенко, о котором уже было договорено во время телефонного разговора. Самое главное то, чтобы этот визит состоялся ранее встречи президента Трампа с Владимиром Путиным. Это вопросы стратегического и политического характера», — подчеркнул он.
В то же время Марчук отметил, что как бы там не сложилось, но тот факт, что телефонный разговор между президентами Украины и США уже состоялась вселяет надежды. «Однако важно то, что вообще такой разговор состоялся. Кроме того, американский лидер выразил свое стремление к развитию стратегического партнерства и установить мир вдоль всей украинской границы. Также известно, что американская сторона обеспокоена последними событиями в зоне проведения АТО. И если это все сложить до кучи, то можно считать это сигналом для европейских лидеров», — отметил он.